Прэс-рэліз

В Совете ООН по правам человека проходит третий цикл универсального периодического обзора ситуации с правами человека в Беларуси

04 лістапада 2020

  • 2 ноября состоялась презентация доклада Беларуси в рамках 3 цикла процедуры Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека ООН. Данная процедура проходит раз в 4 года.

В процессе диалога свои рекомендации в отношении выполнения Беларусью обязательств по правам человека представили делегации 96 государств-членов ООН. Рекомендации касались широкого спектра прав человека, включая отмену смертной казни, защиты прав людей с инвалидностью, разработки недискриминационного законодательства, а также области гражданско-политических прав.

Совет ООН по правам человека
Подпіс: Совет ООН по правам человека
Фота: © OHCHR

Несмотря на то, что доклад относится к периоду 2016-2019 гг, рекомендации многих стран касались ситуации с правами человека в связи с событиями после президентских выборов в Беларуси.

Делегация Беларуси во главе с Постоянным представителем этой страны при отделении ООН в Женеве Юрием Амбразевичем рассказала о положении с правами человека в стране, механизмах их защиты, а также о результатах выполнения рекомендаций, полученных в рамках первого и второго циклов обзора. В состав белорусской делегации в удаленном формате включены представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Центральной избирательной комиссии и ряда министерств. 

Юрий Амбразевич, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Подпіс: Юрий Амбразевич, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Фота: © Human Rights Council

Представитель Беларуси рассказал, что в рамках выполнения рекомендаций, полученных в ходе второго обзора, был разработан первый за всю историю страны межведомственный всеобъемлющий план, который касался всех аспектов прав человека – от политических, гражданских до социальных и культурных. 

Обзор ситуации с правами человека в Беларуси, как и в других странах, основывается на докладе правительства, информации независимых экспертов и экспертных групп ООН по правам человека, а также на информации региональных и национальных неправительственных организаций. 

Дипломаты целого ряда стран обратились к Минску с просьбой сотрудничать с ОБСЕ и экспертами ООН в вопросах защиты прав человека, в том числе в рамках расследования всех нарушений в ходе недавних президентских выборов.

Процесс обзора Беларуси завершится 6 ноября 2020 с принятием Итогового документа УПО, в котором будут содержаться рекомендации, полученные от всех государств.

Для справки

Беларусь – одно из 14 государств, обзор которых состоится на предстоящей сессии Рабочей группы УПО со 2 по 13 ноября. Первый и второй Универсальный периодический обзор Беларуси состоялись в мае 2010 года и в мае 2015 года, соответственно.             

Обзор основывается на следующих документах: 1) национальный доклад - информация, предоставленная государством, проходящим обзор; 2) информация, содержащаяся в докладах независимых экспертов и экспертных групп по правам человека, известных как Специальные процедуры, договорные органы по правам человека и другие органы ООН; 3) информация, предоставленная другими заинтересованными сторонами, включая национальные правозащитные учреждения, региональные организации и объединения гражданского общества. Три отчета, на которых основывается обзор Беларуси 2 ноября, можно найти здесь.

Victor Radivinovski

Віктар Радзівіноўскі

ОПК ААН
Офіс Пастаяннага каардынатара ААН Саветнік па пытаннях камунікацыі

Структуры ААН, занятыя ў гэтай ініцыятыве

УВКПЧ
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Мэты, якія мы падтрымліваем праз гэту ініцыятыву