Press Release

В Совете ООН по правам человека проходит третий цикл универсального периодического обзора ситуации с правами человека в Беларуси

04 November 2020

  • 2 ноября состоялась презентация доклада Беларуси в рамках 3 цикла процедуры Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека ООН. Данная процедура проходит раз в 4 года.

В процессе диалога свои рекомендации в отношении выполнения Беларусью обязательств по правам человека представили делегации 96 государств-членов ООН. Рекомендации касались широкого спектра прав человека, включая отмену смертной казни, защиты прав людей с инвалидностью, разработки недискриминационного законодательства, а также области гражданско-политических прав.

Совет ООН по правам человека
Caption: Совет ООН по правам человека
Photo: © OHCHR

Несмотря на то, что доклад относится к периоду 2016-2019 гг, рекомендации многих стран касались ситуации с правами человека в связи с событиями после президентских выборов в Беларуси.

Делегация Беларуси во главе с Постоянным представителем этой страны при отделении ООН в Женеве Юрием Амбразевичем рассказала о положении с правами человека в стране, механизмах их защиты, а также о результатах выполнения рекомендаций, полученных в рамках первого и второго циклов обзора. В состав белорусской делегации в удаленном формате включены представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Центральной избирательной комиссии и ряда министерств. 

Юрий Амбразевич, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Caption: Юрий Амбразевич, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Photo: © Human Rights Council

Представитель Беларуси рассказал, что в рамках выполнения рекомендаций, полученных в ходе второго обзора, был разработан первый за всю историю страны межведомственный всеобъемлющий план, который касался всех аспектов прав человека – от политических, гражданских до социальных и культурных. 

Обзор ситуации с правами человека в Беларуси, как и в других странах, основывается на докладе правительства, информации независимых экспертов и экспертных групп ООН по правам человека, а также на информации региональных и национальных неправительственных организаций. 

Дипломаты целого ряда стран обратились к Минску с просьбой сотрудничать с ОБСЕ и экспертами ООН в вопросах защиты прав человека, в том числе в рамках расследования всех нарушений в ходе недавних президентских выборов.

Процесс обзора Беларуси завершится 6 ноября 2020 с принятием Итогового документа УПО, в котором будут содержаться рекомендации, полученные от всех государств.

Для справки

Беларусь – одно из 14 государств, обзор которых состоится на предстоящей сессии Рабочей группы УПО со 2 по 13 ноября. Первый и второй Универсальный периодический обзор Беларуси состоялись в мае 2010 года и в мае 2015 года, соответственно.             

Обзор основывается на следующих документах: 1) национальный доклад - информация, предоставленная государством, проходящим обзор; 2) информация, содержащаяся в докладах независимых экспертов и экспертных групп по правам человека, известных как Специальные процедуры, договорные органы по правам человека и другие органы ООН; 3) информация, предоставленная другими заинтересованными сторонами, включая национальные правозащитные учреждения, региональные организации и объединения гражданского общества. Три отчета, на которых основывается обзор Беларуси 2 ноября, можно найти здесь.

Victor Radivinovski

Victor Radivinovski

RCO
Advocacy and Communications Officer

UN entities involved in this initiative

УВКПЧ
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Goals we are supporting through this initiative