Press Release

Ценность информация как общественного блага и ее влияние на здоровье, права человека и устойчивое развитие

28 April 2021

  • Ежегодно 3 мая в мире отмечается Всемирный день свободы печати.

В канун этого важного дня Организация Объединенных Наций в Беларуси подготовила и начинает публикацию серии материалов, рассказывающих об истории и значимости этой памятной даты для мира и для Беларуси.

Всемирный день свободы печати провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в соответствии с рекомендацией, принятой на 26-й сессии Генеральной конференции Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 1991 году.

Провозглашение Дня стало ответом на призыв африканских журналистов, принявших в 1991 году историческую Виндхукскую декларацию о содействии развитию независимых и плюралистичных СМИ.

Тема Всемирного дня свободы печати 2021 года - «Информация как общественное благо». Она служит призывом к подтверждению ценности информации в качестве общественного блага, даёт оценку меняющейся коммуникационной системе, которая оказывает влияние на наше здоровье, права человека, демократию и устойчивое развитие.

 «Информация как общественное благо» -тема Всемирного дня свободы печати 2021 года
Caption: «Информация как общественное благо» -тема Всемирного дня свободы печати 2021 года
Photo: © UNESCO

Всемирный день свободы печати – это возможность

  • повысить информированность граждан о нарушениях свободы печати;
  • напомнить, что в десятках стран мира СМИ подвергаются цензуре, штрафам, принудительным закрытиям или приостановке деятельности;
  • рассказать, что журналисты, редакторы и издатели становятся жертвами преследований, нападений, незаконных арестов и даже убийств;
  • призвать защищать СМИ от посягательств на их независимость;
  • и отдать дань памяти журналистам, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг.
Cвобода печати и свобода выражения мнений являются залогом взаимопонимания, необходимого для построения устойчивого мира.
Caption: Cвобода печати и свобода выражения мнений являются залогом взаимопонимания, необходимого для построения устойчивого мира.
Photo: left - UNESCO/©Thomas Hawk; right - UN Photo/Evan Schneider

В основе мандата ЮНЕСКО лежат свобода печати и свобода выражения мнений. ЮНЕСКО считает, что эти ценности являются залогом взаимопонимания, необходимого для построения устойчивого мира.

Всемирный день свободы печати является также напоминанием правительствам о необходимости выполнения их обязательства защищать свободу печати.

Познакомится с концептуальной запиской «Информация как общественное благо. 30 лет Виндхукской декларации» можно здесь  - https://rb.gy/du6isd

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:

Следите за нашими новостями в социальных сетях Twitter, Instagram и Facebook по хэштегам #WorldPressFreedomDay #ВсемирныйДеньСвободыПечати #PressFreedom #WindhoekDeclarationat30

Victor Radivinovski

Victor Radivinovski

RCO
Advocacy and Communications Officer

UN entities involved in this initiative

Офис Постоянного координатора ООН
Офис Постоянного координатора ООН
ДГК ООН
Департамент глобальных коммуникаций ООН
ЮНЕСКО
Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры

Goals we are supporting through this initiative