Press Release

ВОЗ при поддержке USAID поставила в Национальный аэропорт Минск тепловизоры и средства защиты от COVID-19

07 December 2020

  • Страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Беларуси поставил в крупнейший пункт въезда в Беларусь ─ Национальный аэропорт Минск ─ тепловизоры, средства индивидуальной и коллективной защиты от COVID-19, а также дезинфицирующие средства.

Оснащение на общую сумму 47 000 долларов США закуплено и поставлено в рамках проекта «Поддержка готовности ВОЗ и ответных мер для борьбы с пандемией COVID-19», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), и соответствует всем требованиям ВОЗ.

 Два новых тепловизора, поставленных в Национальный аэропорт Минск, способны обнаружить в потоке пассажиров тех, у кого повышена температура тела. Это критически важно для скрининга путешественников и позволяет предотвратить или замедлить распространение COVID-19.

ВОЗ при поддержке USAID поставил в Национальный аэропорт Минск тепловизоры и средства защиты от COVID-19
Caption: ВОЗ при поддержке USAID поставил в Национальный аэропорт Минск тепловизоры и средства защиты от COVID-19
Photo: © WHO Belarus

Партия средств защиты, которые помогут в предотвращении распространения коронавирусной инфекции как среди пассажиров, так и между сотрудниками аэропорта, также включает: 305 защитных одноразовых комбинезонов; 20 полнолицевых масок с фильтрами; 106 респираторов класса FFP2 и 110 респираторов класса FFP3; 1000 одноразовых масок; 30 защитных щитков; виниловые перчатки; бахилы; 50 защитных панорамных герметичных очков; 54 локтевых и бесконтактных дозатора для дезинфицирующих средств; 50 флаконов дезсредства; 2 пульсоксиметра и 4 бесконтактных инфракрасных термометра.

 «Аэропорт играет очень важную роль как с точки зрения безопасности пассажиров, так и персонала, который здесь работает. Всемирная организация здравоохранения при поддержке USAID рада предоставить помощь аэропорту по обеспечению эффективной борьбы с коронавирусом. Ношение масок, соблюдение физического дистанцирования, гигиена рук ─ все эти меры особенно важно соблюдать здесь», ─ подчеркнул доктор Масуд Дара, Специальный Представитель Регионального директора ВОЗ в Беларуси/Глава странового офиса ВОЗ в Беларуси.

«Данная помощь существенно укрепит наш потенциал не только по части сдерживания пандемии, но и развития авиасообщений в этих условиях. Мы стараемся делать упор на предотвращение заболеваний. Полученные средства защиты и диагностики немедленно пойдут в работу. Выражаем благодарность Всемирной организации здравоохранения и международным донорам за оказанную безвозмездную помощь в поддержке аэропорта в столь сложное время», – отметил Михаил Волочко, начальник службы материально-технического снабжения Национального аэропорта Минск.

Ранее в рамках проекта USAID и ВОЗ Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья получил партию оборудования для диагностики и лечения COVID-19 стоимостью 210 000 долларов США, а Республиканский центр организации медицинского реагирования получил в республиканский резерв 250 кислородных концентраторов на общую сумму 211 000 долларов США.

UN entities involved in this initiative

ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения

Goals we are supporting through this initiative