Press Release

На пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учетом потребностей людей с инвалидностью

03 December 2020

  • Вовлечение людей с инвалидностью в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав людей с инвалидностью — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

Глобальный кризис COVID-19 обнажил масштабы существующего в мире неравенства и отчуждения, подчеркнув, что работа по интеграции людей с инвалидностью является нашей важнейшей задачей.

Даже при обычных обстоятельствах, люди с инвалидностью имеют меньше шансов получить доступ к здравоохранению, образованию, занятости и участию в жизни общества. Для обеспечения того, чтобы люди с инвалидностью не оставались в стороне, необходимы комплексные меры.

Доступность Офиса Организации Объединенных Наций для людей с инвалидностью

Накануне Международного дня инвалидов Организация Объединенных Наций в Беларуси пригласила в свой Офис трех людей с различными видами инвалидности для того, чтобы они могли оценить степень доступности и инклюзивности Офиса ООН для людей с инвалидностью и поделиться своими впечатлениями и пожеланиями.

Знакомьтесь, это - Сергей Дроздовский, Виктория Головач и Евгений Маркевич. Своими мыслями проблемах людей с инвалидностью во время пандемии COVID-19 поделилась также Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецки.

  • Что такое для вас инклюзивность помещения? Удобно ли вам в Офисе ООН?

Сергей Дроздовский, Директор Офиса по правам людей с инвалидностью:

Сергей Дроздовский
Caption: Сергей Дроздовский
Photo: © UN in Belarus

«Естественные характеристики помещения — это то, что оно достаточно широкое и просторное, то есть в нем легко перемещаться, легко разминуться двум людям в коридоре. В этом смысле достаточно просторно и свободно. Очень важная деталь -то, что оно интуитивно доступное, то есть нет сложных коридоров, ориентироваться здесь просто. Вот из таких простых, но очень важных вещей я, например, отметил по стенам коридора поручни. Поручни – это не опорные, а направляющие поручни, которыми очень удобно пользоваться человеку, который плохо видит или совсем не видит.

В случае, когда происходит пожарная тревога, лифты выключаются, ими пользоваться запрещено. Здесь имеются специальные салазки, чтобы быстро спустить человека с инвалидностью по ступеням. Важная деталь - все эти элементы сочетаются друг с другом, но не становятся каким-то обременяющим препятствием для всех людей».

Виктория Головач, молодежная активистка:

Виктория Головач
Caption: Виктория Головач
Photo: © UN in Belarus

«Если говорить лично обо мне, то, конечно, мне очень важно либо наличие пандуса, либо отсутствие ступеней, но я понимаю, что невозможно адаптировать все полки супермаркета под мой рост, либо сделать другие полки ниже, поэтому я адаптируюсь сама и не стесняюсь просить помощи у других. Я стажировалась в офисе Программы развития ООН 6 месяцев и каждый день я приходила и не чувствовала никаких проблем, которые могли меня сопровождать, например, в других зданиях или офисах.

И если говорим о рабочем кабинете, тут так же нет проблем. Все стулья, все столы совершенно адаптивны под каждого человека. Кухня так же имеет все возможности спокойно приготовить себе еду, заварить чашечку кофе на перерыве. Конечно, важно сказать о туалетных комнатах. Они полностью адаптированы, умывальники находятся на нужной высоте, что позволяет комфортно работать и наслаждаться своей работой».

Евгений Маркевич, незрячий спортсмен-любитель:

Евгений Маркевич
Caption: Евгений Маркевич
Photo: © UN in Belarus

«Безбарьерность – это когда ты можешь без различных препятствий, без посторонней помощи от точки А добраться до точки Б. В Офисе есть тактильная плитка, которая предупреждает незрячего человека, что перед ним возникает препятствие. На пандусе есть бортик, по которому тоже ориентируешься и можешь найти вход. Перед входом, у двери также есть тактильная плитка.

В туалетах все доступно для незрячего человека, он может пользоваться как обычным туалетом, так и туалетом для людей с инвалидностью. Голосовое сопровождение в лифте помогает незрячему человеку понять, на какой этаж он приехал».

  • Что вы думаете об инклюзивности?

Евгений Маркевич, незрячий спортсмен-любитель:

«Человек с инвалидностью имеет равные права реализовывать себя в обществе».

Виктория Головач, молодежная активистка:

 «Для меня на самом деле важны аспекты, которые будут важны для всех людей. Я стремлюсь к тому, чтобы общество было полностью инклюзивным».

Сергей Дроздовский, Директор Офиса по правам людей с инвалидностью:

«Мы бы хотели, чтобы доступность стала важной не только для инвалидов, как это говорят сейчас, безбарьерная среда для инвалидов. А с тем, чтобы ценность доступности, именно ценность, стала очевидной и ясной для всех по умолчанию. Доступность – это очевидная вещь равенства нас всех».

Иоанна Казана-Вишневецки, Постоянный координатор ООН в Беларуси:

Иоанна Казана-Вишневецки
Caption: Иоанна Казана-Вишневецки
Photo: © UN in Belarus

«COVID-19 изменил все, что мы знаем о доступности и безопасности рабочих мест, и то, как мы их обеспечиваем. Как содержать руки в чистоте, если способность передвигаться зависит от рук, если для чтения знаков вы используете руки? Как обеспечить социальное дистанцирование, если вы не можете точно увидеть эту дистанцию? Как взаимодействовать с людьми, если каждый носит маску, а вы не можете слышать и видеть, что они говорят? Появились новые обстоятельства, которые мы должны понять и приспособиться к жизни в новом мире».

Полная версия видео об инклюзивности для людей с инвалидностью в Офисе ООН в Беларуси доступна для скачивания по ссылке в Youtube - shorturl.at/jsJRS

История

Знаете ли вы, что

  • 80% людей с инвалидностью живут в развивающихся странах.
  • По оценкам, 46% пожилых людей в возрасте 60 лет и старше являются людьми с инвалидностью .
  • 10% детей в мире являются людьми с инвалидностью .
  • Люди с инвалидностью в наибольшей степени страдают от COVID-19.
Victor Radivinovski

Victor Radivinovski

RCO
Advocacy and Communications Officer

UN entities involved in this initiative

МОМ
Международная организация по миграции
Офис Постоянного координатора ООН
Офис Постоянного координатора ООН
ЮНЭЙДС
Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу
ПРООН
Программа развития ООН
ЮНФПА
Фонд народонаселения ООН
УВКБ ООН
Верховный комиссар ООН по делам беженцев
ЮНИСЕФ
Детский фонд ООН

Goals we are supporting through this initiative