Press Release

ВОЗ при поддержке USAID поставил в Беларусь новую партию оборудования для диагностики и лечения COVID-19

12 November 2020

  •  Страновой офис Всемирной организации здравоохранения в Беларуси передал системе здравоохранения РБ новую партию оборудования для диагностики и лечения COVID-19 – тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции и пульсоксиметры.
    Передача оборудования белорусским учреждениям здравоохранения от ВОЗ и USAID
    Caption: Передача оборудования белорусским учреждениям здравоохранения от ВОЗ и USAID
    Photo: © ВОЗ в Беларуси

Оборудование от ведущих мировых производителей на общую сумму 257 000 долларов США поставлено в рамках проекта «Поддержка готовности ВОЗ и ответных мер для борьбы с пандемией COVID-19», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), и соответствует всем требованиям ВОЗ.

Страновой офис ВОЗ в Беларуси передал оборудование для диагностики и лечения COVID-19
Caption: Страновой офис ВОЗ в Беларуси передал оборудование для диагностики и лечения COVID-19
Photo: © ВОЗ в Беларуси

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья получил партию из 16 450 тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции методом ПЦР, а также 16 450 одноразовых комплектов для отбора проб, 20 наборов для экстракции нуклеиновых кислот и 3 магнитных штатива. Закупленные тест-системы помогут лабораторной службе Беларуси эффективнее справляться с нагрузкой в условиях растущей заболеваемости COVID-19.

Оборудование соответствует всем требованиям ВОЗ.
Caption: Оборудование соответствует всем требованиям ВОЗ.
Photo: © ВОЗ в Беларуси

Республиканский центр организации медицинского реагирования получил 115 пульсоксиметров. В ближайшее время в рамках проекта также будут доставлены 11 мониторов наблюдения за жизненными функциями пациентов, стоимостью 23 000 долларов США. Центр распределит оборудование в те медучреждения страны, где оно будет наиболее необходимо.

Оборудование поставлено в рамках проекта «Поддержка готовности ВОЗ и ответных мер для борьбы с пандемией COVID-19», финансируемого  USAID.
Caption: Оборудование поставлено в рамках проекта «Поддержка готовности ВОЗ и ответных мер для борьбы с пандемией COVID-19», финансируемого USAID.
Photo: © ВОЗ в Беларуси

Ранее в рамках проекта USAID и ВОЗ Республиканский центр организации медицинского реагирования получил в республиканский резерв 250 кислородных концентраторов на общую сумму 211 000 долларов США.

UN entities involved in this initiative

ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения

Other entities involved in this initiative

USAID
United States Agency for International Development

Goals we are supporting through this initiative