Press Release

Защита прав человека – основополагающая цель ООН

11 December 2020

  • Ежегодно 10 декабря отмечается День прав человека. В этот день мы собрали ответы на самые актуальные вопросы, которые помогут понять, что такое права человека, какова роль ООН в их продвижении и защите, и как организация реагирует на происходящие в Беларуси события.

Что такое права человека?

Права человека – это неотъемлемые права всех людей без различия на основании расы, пола, языка, вероисповедания, политических и других взглядов, национального или социального происхождения или какого-либо иного аспекта.

Продвижение и защита прав человека – одна из основополагающих целей ООН.

Что делает ООН для защиты прав человека? 

По всему миру ООН работает с правительствами, гражданским обществом и частным сектором, поддерживая приоритеты развития человеческого потенциала. Программы ООН основаны на принципе «национальной ответственности», что означает, что мы планируем нашу работу вместе с нашими местными партнерами.    

Программы ООН поощряют подход, основанный на правах человека, который гарантирует участие и вовлечение всех слоев общества в процесс развития. В этом смысле роль ООН заключается в том, чтобы напоминать властям об их обязательствах в области соблюдения прав человека. ООН также помогает развивать потенциал в области прав человека среди различных организаций и представителей гражданского общества, тем самым помогая обеим сторонам совместно работать над выполнением страновых обязательств. Основная ответственность за защиту прав человека в каждой стране лежит на органах власти этой страны. 

ООН поддерживает работу правозащитников – тех, кто самостоятельно или вместе с другими работает в области защиты и продвижения прав человека. ООН также предоставляет поддержку национальным партнерам и неправительственным организациям, работающим в области прав человека, и помогает создавать сообщества и союзы для расширения защиты прав человека. Кроме того, ООН проводит информационные и образовательные кампании в области прав человека.

Что делает ООН для улучшения ситуации с правами человека в Беларуси?

Совет по правам человека ООН в сентябре 2020 года инициировал проведение срочных дебатов, в то время как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) постоянно напоминает белорусским властям о возложенных на них обязательствах в области прав человека. ООН, в том числе в лице Верховного комиссара по правам человека, призвала власти Беларуси:

  • освободить всех задержанных за осуществление своих прав человека;
  • уважать право на мирные собрания;
  • прекратить насильственный разгон мирных протестов;
  • прекратить пытки и другие формы жестокого обращения;
  • расследовать все случаи нарушения прав человека.

Представители ООН в Беларуси встретились с властями и призвали их предоставить народу Беларуси возможность свободно осуществлять свои права человека. ООН в Беларуси также предоставляет поддержку национальным партнерам и неправительственным организациям, которые работают в области защиты прав человека и занимаются вопросами, связанными с последствиями насилия.

Какие механизмы защиты прав человека существуют в ООН? 

Существует 10 договорных органов по правам человека, которые контролируют соблюдение государствами-участниками основных международных договоров и конвенций в области прав человека. Беларусь признает компетенцию 2 договорных органов, в которые можно подать жалобу в отношении нарушенных прав:

По всем фактам нарушения прав человека можно также обратиться в Систему Специальных процедур Совета по правам человека, о некоторых из которых мы подробнее рассказывали тут.

ООН постоянно взаимодействует с правительствами различных государств, например, в рамках процедуры Универсального периодического обзора (подробнее о рассмотрении доклада Беларуси в ноябре 2020 года тут), и особенно внимательно следит за ситуацией в тех странах, где совершаются предполагаемые нарушения прав человека.

Ниже вы можете более подробно ознакомиться с заявлениями и процедурами ООН, которые были инициированы в связи с ситуацией в Беларуси:

Глава ООН: власти Беларуси должны прекратить силовые действия против участников протестов

Заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет по ситуации в Беларуси

Беларусь: Эксперты ООН осуждают угрозы в отношении женщин-правозащитниц

Верховный комиссар ООН по правам человека: белорусские власти должны прекратить насилие против протестующих и освободить задержанных

Эксперты ООН по правам человека: Беларусь должна освободить лидера оппозиции Марию Колесникову

Эксперты ООН по правам человека: Беларусь должна прекратить пытки над протестующими и предотвратить насильственные исчезновения

Постоянный координатор ООН в Беларуси призвала власти принять незамедлительные меры для предотвращения любых случаев пыток и других форм жестокого обращения с заключенными

Беларусь: эксперты ООН призывают к расследованию насилия в отношении протестующих

В Совете по правам человека пройдут чрезвычайные дебаты по Беларуси

Встреча Постоянного координатора ООН в Беларуси с заместителем Министра внутренних дел Республики Беларусь

 

Victor Radivinovski

Victor Radivinovski

RCO
Advocacy and Communications Officer

UN entities involved in this initiative

МОМ
Международная организация по миграции
Офис Постоянного координатора ООН
Офис Постоянного координатора ООН
ЮНЭЙДС
Объединенная программа ООН по ВИЧ / СПИДу
ПРООН
Программа развития ООН
ЮНФПА
Фонд народонаселения ООН
УВКБ ООН
Верховный комиссар ООН по делам беженцев
ЮНИСЕФ
Детский фонд ООН
ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения

Goals we are supporting through this initiative